18.09.2013     0

Ксилен инструкция по применению

Ксилен (ксилометазолин) является местным сосудосуживающим средством (противоконгестивное средство, альфа-адреномиметик), облегчает дыхание через нос за счёт снижения отечности и кровенаполнения слизистой оболочки, а также улучшает отхождение выделений.

Ксилен инструкция по применению

Выпускается в форме назального спрея, активным веществом в котором является ксилометазолина гидрохлорид — 0,5 мг или 1,0 мг в 1 мл спрея.

Эффект от препарата наступает в течение несколько минут после применения. Продолжительность действия достигает 10 часов.

При местном применении Ксилен почти не проникает в кровь.

Показания для применения:

Острые респираторные инфекции с признаками насморка (ринита), острый ринит аллергического характера, воспаление пазух носа (синуситы), воспаление среднего уха (при среднем отите применяется в составе комбинированного лечения для снижения отечности слизистой оболочки носоглотки), применяется для уменьшения отечности слизистой оболочки, облегчает проведение осмотра полости носа (риноскопии).

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к ксилометазолину и вспомогательным веществам, высокое артериальное давление, тахикардия, глаукома, атеросклероз, ринит атрофического характера, наличие в анамнезе сведений о хирургических вмешательствах на оболочках мозга, дети до 2-х лет — для 0,05 % раствора, дети до 6 лет — для 0,1 % раствора.

При беременности, лактации, стенокардии, при сахарном диабете, гиперплазии простаты, повышенной функции щитовидной железы, а также при одновременном приеме трициклических антидепрессантов и ингибиторов МАО Ксилен следует применять с осторожностью.

Способ применения и дозы:

Вводится интраназально.

Взрослые и дети до 6 лет по одному впрыскиванию 0,1 % раствора Ксилена в каждый носовой ход, 2-3 раза в день.

Дети до 6 лет по одному вспрыскиванию 0,05 % раствора Ксилена в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Чаше трех раз в сутки препарат применять не рекомендуется.

Особые указания:

Перед применением Ксилена следует высморкаться и очистить носовые ходы.

Применение препарата более пяти дней может привести к атрофии слизистой оболочки носа. О длительности  применения Ксилена необходимо проконсультироваться у лечащего врача.

Передозировка Ксилена:

Симптомы: усиление побочных эффектов. Лечение: симптоматическое под наблюдением врача.

Побочные эффекты:

При частом и длительном применении Ксилена возможно развитие сухости слизистой носоглотки, ее раздражение, чувство жжения, онемения в носоглотке, чихание и усиленное выделение из носа.

Среди редких побочных эффектов: отек слизистой носа, тахикардия, сердцебиение, артериальная гипертензия, аритмия, головная боль, тошнота и рвота, нарушение сна, ухудшение зрения, депрессия.

Взаимодействие Ксилена с другими лекарствами:

Одновременное лечение Ксиленом с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО  может вызвать чрезмерное повышение артериального давления.

Применение Ксилена при беременности и кормлении грудью:

Во время беременности перед применением Ксилена следует оценить возможные риски для матери и плода.

В период лактации не допускается применять Ксилен без учета пользы для матери и возможного риска для здоровья младенца.

Влияние на способность управлять транспортным средством:

При использовании высоких дозах Ксилена, превышающих рекомендуемые, возможно развитие нарушений зрения и ухудшения функции сердечнососудистой системы. В результате управление автомобилем или выполнение работ, требующих концентрации внимания и скорости психомоторных реакций будет затруднено.

Форма выпуска Ксилена:

Спрей назальный 0,05 % и 0,1 %. Полимерные флаконы-капельницы по 10,15, 20 или 30 мл.

Срок годности и условия хранения:

Препарат годен в течении 3 лет, после окончания этого срока Ксилен применять нельзя. Ксилен следует хранить при температуре ниже 25°С в месте недоступном для детей.


  Увидели ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Хочу сообщить об ошибке!

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.